Comenzará a las 20.30 horas desde el Templo Conventual de Santo Domingo, con el recorrido habitual: Plaza de Santo Domingo, Plaza de la Concepción, Moret, Pintores, San Juan, Gallegos, Hornos, Plaza de Santa Clara, Puerta de Mérida, Ancha, Plaza de San Mateo (visita a la Iglesia del Convento de San Pablo), Condes, Arco de Santa Ana, Postigo de Santa Ana, San Juan, Pintores, Moret, Plaza de la Concepción y Santo Domingo.
El Vía Crucis será retransmitido a través de TuSemanaSanta.com desde las 20:30 horas.
Como todos los años se visitarán los monasterios de hermanas clarisas de Santa Clara y San Pablo, y acompañará musicalmente la Coral In-Pulso dirigida por Mª Luz Orozco Vellé.
Los hermanos que deseen participar en el cortejo del Vía-Crucis deberán presenciarse entre las 19.30 y las 20.00 horas por la puerta del Centro Ágora, donde se formarán los turnos de carga y los tramos con cirio. Se ruega a los hermanos que vayan vestidos acorde al acto y con la medalla de la Hermandad.
Agradecemos a la Hermandad la utilización de una fotografía realizada por TuSemanaSanta para la elaboración del cartel.
A continuación puedes rememorar los últimos vía crucis del Señor de la Salud a través de fotografías y vídeos.
Vía Crucis de 2014
Vía Crucis de 2013
Vía Crucis de 2012
Vía Crucis de 2011
Vía Crucis de 2010
No hay comentarios:
Publicar un comentario