Real y Fervorosa Hermandad de Nazarenos y Cofradía de los Ramos, Cristo de la Buena Muerte, Virgende la Esperanza y San JuanBautista
PROCESIÓN:
Salida: Iglesia de San Juan, 12:00 horas.
Retransmisión en directo: Procesión Completa
Bendición de Palmas: a las 12:15 horas, plaza de San Juan.
Llegada: Iglesia de San Juan 15:00 horas.
PASO:Entrada Triunfal De Jesús En Jerusalén (Casa Bayroda Basols, diseñado por Jaime Martrús i Riera; 1946).
HÁBITO:Hermanos de Escolta: Túnica blanca ceñida con cíngulo de lana amarilla, capa y capuchón morado. Distintivo de la Cofradía, guantes
blancos, calcetín oscuro y zapatos negros. Hermanos de Carga: Suprimen el capuchón y sustituyen la capa por capelina morada.
ITINERARIO: Plaza de San Juan (bendición de palmas), San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Soledad, Plaza de Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves
de la Puerta de Mérida, Adarves del Padre Rosalío, Adarves de Santa Ana, Adarves de la Estrella, Arco de la Estrella, Plaza Mayor, Pintores, Plaza de
San Juan, Iglesia de San Juan donde se recogerá..
ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Banda Infantil Cristo del Humilladero de Cáceres y A.M. Virgen de la Misericordia de Cáceres.
VenerableHermandad y Cofradía deNazarenos deNuestroPadre Jesús de LaHumildad en su Prendimiento y María Santísima del DulceNombre y Esperanza
PROCESIÓN:
Salida: Parroquia Beato Marcelo Espínola, 15:40 horas.
Retransmisión: Salida (15:40) y San Juan (18:45 h.)
Llegada: Parroquia Beato Marcelo Espínola, 22:30 horas.
PASO:Nuestro Padre Jesús de la Humildad en su Prendimiento. Antonio Jesús Dubé Herdugo, 2008). Centurión Romano (2016), Sumo Sacerdote
(2017) Judas Iscariote (2018), San Juan Evangelista (2020) y San Pedro (2022) Ventura Gómez Rodríguez.
HÁBITO: Túnica de Nazareno y capa de sarga de color beig, con botonadura de terciopelo verde y cíngulo trenzado con cuatro hilos, dos de seda
color verde y dos de oro, así como antifaz de terciopelo verde..
ITINERARIO: Gredos, Ordesa, fuente de la capitalidad, Avda Ruta de la Plata, Virgen de Guadalupe, Santa Joaquina de Vedruna, San Pedro de
Alcantara, Paseo de Cánovas, Fuente luminosa , Paseo de Calvo Sotelo, San Anton, San Pedro, 19:10h San Juan (Estación de Penitencia en la Iglesia
de San Juan ante el Santísimo Sacramento), Roso de Luna, Donoso Cortes, San Pedro, San Anton, Paseo de Calvo Sotelo, Fuente luminosa, Paseo
de Cánovas, San Pedro de Alcantara, Santa Joaquina de Vedruna, Virgen de Guadalupe, Avda Ruta de la Plata,Ordesa, Gredos y recogida en la
Parroquia, 22:30h.
ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Agrupación musical “Sagrada Cena” de Plasencia.
Pontificia y Real Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y Nuestra Señora de la Misericordia
PROCESIÓN:
Salida: Templo Parroquial de Santiago el Mayor, 19:00 horas
Retransmisión: Plaza Mayor, San Juan, Plaza Mayor y Santo Domingo
Llegada: Templo Parroquial de Santiago el Mayor, 23:45 horas.
PASOS: El Señor Camino del Calvario (Cristo de La Caída: Talleres Valencia, 1956; Y La Verónica: Talleres Hermanos Bellido, Valencia, 1903), Y
Nuestra Señora de La Misericordia(Talleres Hijos de José Rius, Barcelona, 1927).
HÁBITO:Hermanos de escolta: Sotana de tela morada con capa blanca con la Cruz de Santiago sobre el hombro izquierdo, antifaz y capuchón
morados, cinturón de esparto, guantes blancos y zapatos negros con calcetines negros, o sandalias franciscanas negras con calcetines blancos.
Hermanos de carga: Túnica morada con la Cruz de Santiago en el lado izquierdo del pecho, cordón amarillo en el cuello, cíngulo amarillo en la
cintura y guantes blancos.
ITINERARIO: Santiago, Godoy, Zapatería, plaza del Duque, Gabriel y Galán, plaza Mayor, Gran Vía, San Juan, Pintores, plaza Mayor, General Ezponda,
Santo Domingo, Andrada, Ríos Verdes, Margallo, Sancti Espíritu, plazuela del Duque, Zapatería, Godoy y Santiago.
ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Agrupación musical “Nuestra Señora de la Misericordia” de Cáceres y Banda municipal de música de Cáceres
Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo del Amor, Señor de lasPenas yNuestraSeñora de la Caridad
PROCESIÓN:
Salida: Capilla del Colegio San José (Calle Santa Gertrudis), 19:00 horas.
Retransmisión: Salida y Plaza Mayor
Llegada: Capilla del Colegio San José (Calle Santa Gertrudis), 23:00 horas.
PASOS: Dolorosa Esperanza ante La Caridad del Padre y Señor de Las Penas (Pedro de La Cuadra, Finales Del S. XVI).
HÁBITO: Túnica color hueso, verduguillo y cíngulo morado, guantes y calcetines blancos y zapatillas blancas de esparto. Los niños sustituyen el
verduguillo por turbante hebreo morado.
ITINERARIO: Santa Gertrudis, Barrio Nuevo, Plaza de La Concepción, Santo Domingo, Ríos Verdes, Sancti Spíritu, Plaza del Duque, Gabriel y Galán,
Plaza Mayor, General Ezponda, Plaza de La Concepción, Zurbarán, San José y Santa Gertrudis.
ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Banda de Cornetas y Tambores del “Santísimo Cristo del Humilladero” de Cáceres.
No hay comentarios:
Publicar un comentario